• Transe Gaule 2011 : les participants (au 31/07/2011)

     

    Casting Transe Gaule 2011 ---> TRANSE GAULE IX : du 10 au 27 Août 2011
     
    START LIST à J-10
     
    FEMMES
     
    06 Sigrid Eichner, 70 ans (Allemagne)
    3h22’/Marathon, 9h27’/100 km, 195 km/24 heures, 279 km/48 heures
    Transe Gaule 2004 (24e, Vainqueur F), 2005 (25e), 2006 (DNF), 2007 (25e) 2008 (38e) & 2010 (41e),
    Deutschlandlauf 2005 (DNF), 2006 (DNF), 2007 (DNF) & 2008 (19e), Trans Europe 2003 (DNF) & 2009 (DNF),
    Spartathlon (35h39’), Badwater, plus de 1600 marathons + ultramarathons en 31 ans de carrière depuis 1980
     
    09 Hiroko Okiyama, 49 (Japon)
    3h05’/Marathon, 8h36’/100 km, 224.6 km/24 heures (+220 km 4 fois, +210 km 7 fois), 752 km/7 Jours
    Transe Gaule 2005 (5e, vainqueure F) & 2008 (5e, vainqueure F), Deutschlandlauf 2006 (2e, vainqueure F) &
    2007 (vainqueure Scratch), Trans Europe 2003 (DNF Etape 41) & 2009 (DNF Etape 58), Spartathlon 1997, 2000
    (29h16’, 10e & vainqueure F), 2002 (2e F) & 2004 (2e F), 1000 Miles d’Athènes 2010 (5e, vainqueure F)
     
    10 Nadine Weiss, 49 (Bois d’Arcy, Yvelines)
    8h21’/100 km, 203 km/24 heures, 323 km/48 heures
    Ultra Trace de St-Jacques 2010 (5e, vainqueure F), Intégrale de GéGé 2011 (6e, vainqueure F), vainqueure F
    cette année des 75 km du Morvan & des 6 heures de la Gorgue, 100 km de Steenwerk (2e F), organisatrice des 6
    heures de Buc & des 24 heures des Yvelines
     
    11 Angela Ngamkam, 45 (Allemagne)
    3h39’/Marathon, 9h59’/100 km (2011), 186.5 km/24-Heures, 333 km/6-Jours
    Transe Gaule 2008 (35e, 3e F), Deutschlandlauf 2005 (DNF), IsarRun (2 fois), Marathon des Sables, Ykon Artic
    Ultra, Badwater 2006 (45e, 10e F), 100 km de Jüterbog 2011(9h59’, record personnel)
     
    12 Carmen Hildebrand, 42 (Allemagne)
    3h07’/Marathon, 8h19’/100 km, 207 km/24 heures
    Transe Gaule 2010 (18e, 3e F) 4 victoires au Swiss Jura Marathon (350 km / 7 étapes), UTMB 2008, Etoile
    Savoyarde 2010 & 2011 (3e & 2e, 2 fois vainqueure F), Ultra Trace de St-Jacques 2011 (2e, vainqueure F)
     
    23 Marie-Jeanne Simons, 53 (Clairavaux, Creuse)
    3h31’/Marathon, 12h17’/100 km, 153.3 km/24 heures, 552 km/6 Jours (2010)
    Transe Gaule 2007 (31e), 2008 (40e) & 2010 (36e), MiL’KiL 2009 (DNF) + Mini MiL’KiL 2009 (9e, vainqueure F).
    Nombreuses courses de montagnes, Ladak Trail, Everest Sky Race, Annapurna Mandala Trail, Grand Raid
    Réunion, alpiniste à 8153 mètres (Cho Oyu, Himalaya) et plusieurs autres sommets (Kilimandjaro, Aconcagua,
    Mont Blanc), Inscrite Trans Europe 2012
     
    24 Monique Moros, 64 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    11h23’/100 km, 150 km/24 heures
    Etoile Savoyarde 2011 (17e), Ultra Trace de St-Jacques (DNF)
     
    35 Wilma Dierx, 45 (Pays-Bas)
    3h32’/Marathon, 10h07’/24 heures, 62.6 km/6 heures 201.8 km/24 heures (2011)
    Vainqueure F. 100 km Trenscendence Amsterdam 2011 & 24 heures de Steenbergen, Ultrabalaton 2011 (4e F)
     
    36 Marie-Thérèse Salvat, 49 (Cahors, Lot)
    4h02’/Marathon, 12h37’/100 km, 148 km/24 heures
    100 km de Millau, 100 km de Belvès, 24 heures de Grainville, 24 heures d’Aulnat, 100 km du Morvan 2011 (3e F)
     
    42 Françoise Perchoc, 62 (Plourin-les-Morlaix, Finistère)
    13h19’/100 km, 144.7 km/24 heures
    Transe Gaule 2010 (40e), 24 heures de St-Maixent, de Rennes, de Plouvorn, 6 heures de Scaër 2011, a couru les
    100 km de Martigné-Ferchaud (Ille-et-Vilaine), aujourd’hui disparus et oubliés, mais qui fut pourtant le premier 100
    km organisé en France (1971). Spécialiste des marches Audax jusqu’à 200 km à allure imposée 6 km/h
    Casting Transe Gaule 2011 2
     
    45 Catherine Massif, 47 (Ousson-sur-Loire, Loire)
    191.9 km/ 24 heures, 690 km / 8 jours, 11j13h24’/1000 km
    Transe Gaule 2010 (14e, 2e F), Raid Montpellier-Valencia (3e, vainqueur F), 100 km du Morvan 2010 & 2011
    (vainqueure F), MiL’KiL 2009 (6e, Vainqueur F), seule femme classée sur ces 1000 km non-stop de St-Malo à Sète
     
    46 Heather Foundling- Hawker, 46 (Grande-Bretagne)
    3h30’/Marathon, 7h50’/100 km, 200.5 km/24 heures, 633.6 km/6 Jours (2011)
    Championne d’Europe 2005 des 50 km, Vice-championne d’Europe 2006 des 50 km, 9e au championnat du
    monde 2006 des 100 km, 25e au championnat du monde 2011 de Trail, 48 heures d’Antibes 2010 (vainqueure F),
    6 Jours Ultrabalaton 2011, Hongrie (3e), Spartathlon 2010 (32h43’, 34e, 3e F)
     
    HOMMES 
     
    01 Strosny René, 35 (Allemagne)
    2h43’/Marathon, 7h36’/100 km, 79.5 km/6-Heures, 236.5 km/24-Heures, 500 km/6-Jours
    Transe Gaule 2008 (1er), Deutschlandlauf 2005 (2e), Trans Europe 2009 (3e), Spartathlon 2007 (34h30’), Swiss
    Jura Marathon, IsarRun (2 fois), Spreelauf (4 fois), 30e au championnat du monde 2011 de Trail, 7h47’ sur 100 km
    en 2011
     
    02 Don Winkley, 73 (Texas, USA)
    323 km/48 heures, 724 km/6 Jours, 14j10h57’/1000 Miles (1609 km)
    Records du monde (Cat. +60 ans) des 48 heures (323 km) & des 1000 Miles (1609 km en 14 jours 10 heures)
    Trans America 1995 (10e), 2002 (DNF) & 2004 (DNF), TransEurope 2003 (DNF), Transe Gaule 2001 (8e), 2002
    (18e), 2004 (11e), 2005 (12e), 2006 (11e), 2007 (28e), 2008 (44e) et 2010 (43e), Spartathlon 2005 (35h40’),
    Comrades 2009 & 2010, vainqueur Last Annual Vol-State Endurance Run 2011 (505 km non-stop)
     
    03 Daniel Muller, 60 (Narbonne, Aude)
    8h16’/100 km, 178 km/24 heures
    36 ans de course à pied. Transe Gaule 2001 (10e), 2002 (14e), 2004 (7e), 2005 (10e), 2006 (8e), 2007 (10e) &
    2008 (23e), Etoile Savoyarde 2011
     
    04 Jean-Jacques Moros, 40 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    2h33’/marathon, 6h51’/100 km
    Transe Gaule 2004 (1er)& 2010 (DNF), Spartathlon 2003 (26h26’, 3e) & 2005 (25h03’, 2e), Nove Colli 202 km
    (record de l’épreuve), Champion de France 2006 des 100 km, Vainqueur des 100 km de Millau, Belvès & Theillay,
    vainqueur 2011 Ultra Trace de St-Jacques, Etoile Savoyarde & Marathon Marne-et-Gondoire (2h44’)
     
    05 Guus Smit (Pays-Bas)
    On n’oubliera jamais le dossard 05 de la TG 2002 (5e) à qui on a dit au revoir sur le quai de la gare de Narbonne
    et qui est décédé accidentellement en course le mois suivant lors du Grand Raid de La Réunion. Chaque année
    son souvenir accompagne la caravane Transe Gaule. Avec lui, c’est sûr, les anges là-haut se sont mis à l’ultra.
     
    07 Erwin Borrias, 42 (Pays-Bas)
    3h08’/Marathon, 9h23’/100 km
    Transe Gaule 2010 (15e), Swiss Jura Marathon (2 fois), Grande Traversée des Alpes 2008 (620 km en 14 étapes),
    Trans Grancanaria (2 fois), Grand Trail du Nord 142 km, Trail Verbier Saint-Bernard (110 km), Ultrabalaton 2011
     
    08 Jobst Von Palombini, 41 (Allemagne)
    9h12’/100 km, 168 km/ 24 heures, 257 km/ 48 heures
    Transe Gaule 2010 (3e), plus de 430 marathons/ultra disputés, 27 marathons depuis le début de cette année
     
    13 Bernard Constant, 49 (Cahors, Lot)
    9h26’/100 km
    Transe Gaule 2005 (3e), Spartathlon 2004 (32h58’, 24e), Sakura Michi 2005 (33h44’, 38e), Nemea-Olympie, No
    Finish Line, Trans’Aq, 100 km Belvès, 100 km de Theilley, 100 km du Loire-Béconnais, 10 km de Vendée
     
    14 Heinz Jäckel, 63 (Allemagne)
    9h18’/100 km, 185.8 km/ 24 heures, 219.2 km/ 48 heures
    Transe Gaule 2006 (19e) & 2008 (DNF), Deutschlandlauf 2005 (33e) & 2007 (DNF), Spreelauf 2001 & 2002,
    Isarrun 2004, 2005 & 2006, TransEurope 2003 (DNF) & 2009 (41e)
    Inscrit TransEurope 2012
     
    15 Manfred Huget, 58 (Allemagne)
    10h22’/100 km, 167.8 km/ 24 heures
    Deutschlandlauf 2006 (20e), Baltic Run 2009 (35e), Swiis-Jura Marathon 2002, 2004, 2005 & 2007
    Inscrit TransEurope 2012
    Casting Transe Gaule 2011 3
     
    16 Fabrice Viaud, 51 (Rezé, Loire-Atlantique)
    2h57’/Marathon, 8h47'/100 km, 191 km/24 heures
    Transe Gaule 2005 (16e), 2006 (15e), 2007 (7e), 2008 (12e) & 2010 (17e), TransEurope 2009 (DNF Etape 55)
    Inscrit Trans Europe 2012
     
    17 Christian Rouxel, 53 (Tréffléan, Morbihan)
    2h43’/Marathon (41 fois sous les 3 heures), 8h20’/100 km
    Raid du Glofe du Morbihan 2009 (20e) & 2010 (10e), Semi-Raid du Golfe du Morbihan 2011 (23e)
     
    18 Bruno Rouiller, 58 (Vannes, Merbihan)
    3h14’/Marathon, 176.2 km/24 heures
    Transe Gaule 2008 (DNF), Raid du Golfe du Morbihan 2007 (105e), 24 heures de Ploeren, 24 heures de St-Fons,
    24 heures de Gravigny, Marathon des Sables, créateur-organisateur des 24 heures de Séné
     
    19 Laurent Martinie, 38 (Neuville-les-Dieppe, Seine-Maritime)
    11h35’/100 km
    Transe Gaule 2007 (27e) & 2009 (36e), les deux fois en 161 heures… UTMB 2004, 2005 & 2006, 100 km de
    Belvès, Raid du Golfe du Morbihan, Ultra Trace de St-Jacques 2010 (7e), Triathlon Ironman (2 fois Embrun)
     
    20 Claude Gillard, 58 (Bonnevaux, Doubs)
    161 km/24 heures
    Etoile Savoyarde 2010 (9e), 2 Grand Raid de la Réunion, 6000D
     
    21 Jean-Claude Colliou, 59 (Cléder, Finistère)
    11h05’/100 km
    Transe Gaule 2010 (DNF Km 901), une quinzaine de 100 km dont ceux de Cléder à sa porte, Trail des Templiers,
    Trail de Guerlédan, 72 heures d’Antibes 2011
     
    25 Marc Gibourg, 57 (Paris)
    500.2 km/6 Jours
    6 Jours d’Antibes 2007, 2008, 2010 & 2011
     
    26 Xavier Mauban, 50 (Tacoignères, Yvelines)
    154.2 km/24 heures
    Double Finisher Ultra Trace St-Jacques (2010 & 2011), 2 Grand Raid de la Réunion, Grand Raid du Morbihan,
    UTMB, Trans 333, 24 heures des Yvelines 2011, Intégrale de GéGé 2011 (16e)
     
    27 Ian Coldicott, 40 (GBR)
    115 km/12 Heures
    Transe Gaule 2010 (DNF), London to Brighton 85 K (8h15’). Présent en 2006 2007 sur la Transe Gaule pour
    assurer l’assistance de sa femme Selina Coldicott
     
    28 Marios Fournaris, 44 (Grèce)
    2h40’/Marathon, 125 km/6 heures
    12 fois Finisher du Spartathlon (22 participations), Finisher Tour de Crête 2001, Sparte-Thermopiles 2005, Sakura
    Michi 2004, Trans Europe 2003 (DNF), professeur de sports sur l’Ile de Paros, dans les Cyclades
     
    29 André Caroff, 67 (Plougonven, Finistère)
    Trail de Guerlédan 2011, Bretagne Ultra Trail 2011
     
    30 Vincent Gouzerch, 47 (Nîmes, Gard)
    2h59’/Marathon, 8h19’/100 km, 74.8 km/6 heures, 177 km/24 heures
    En dessous de la moyenne d’âge de cette édition (elle est de 51 ans) mais longue expérience de 30 ans de course
    à pied sur toutes distances, 26 participations à la classique estivale lozérienne Marvejols-Mende
     
    31 Paul Macombe, 55 (L’Hospitalet, Lot)
    3h24’/Marathon, 10h34’/100 km, 96.9 km/12 heures, 153.6 km/24 heures
    2011 : 100 km de Belvès (10h34’, record personnel), 24 heures de Rennes, 100 km du Morvan
     
    32 Malek A. Boukerchi (Ivry-sur-Seine, Val-de-Marne)
    2h50’/Marathon, Trans 333
     
    33 Mihalis Anagnostou, 41 (Grèce)
    3h39’/Marathon, 8h50’/100 km
    Spartathlon (35h50’), 50 km de Panellinios 2011 (4h09’, 5e), professeur de sports à Athènes
    Casting Transe Gaule 2011 4
     
    34 Thierry Poupard, 57 (Juillac, Corrèze)
    9h27’/100 km, 201 km/24 heures, 271 km/48 heures
    Spartathlon 2003 (31h48’, 18e), Badwater 2000 (35h43’, 9e), Intégrale de Riquet 2009 (16e), 48 heures de
    Surgères 2001 (14e), nombreuses participations aux 24 heures de Brive & aux 100 km de Millau
     
    37 Jean-Michel Frémery, 55 (Joué-les-Tours, Indre-et-Loire)
    9h22’/100 km, 181.3 km/24 heures, 672.4 km/6 Jours (2011)
    Transe Gaule 2010 (24e), 442 en Eure-et-Loire (10e), MiL’KiL 2008 (DNF) & 2009 (DNF), 48 heures de Royan
    2010, 6 Jours d’Antibes 2011 (9e), Intégrale de GéGé 2011 (18e)
     
    38 Thierry Douriez, 47 (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
    240.3 km/24 heures
    Sur 24 heures : Vice-champion de France 2008, 17e au championnat du monde 2008 (Séoul), 13e au championnat
    du monde 2009 (Bergame), 26e au championnat du monde 2010 (Brive), vainqueur 100 km de Steenwerk 2011
    (8h40’)
     
    39 Frédéric Morand, 46 (Chelles, Seine-et-Marne)
    13h21’/100 km, 154 km/24 heures
    Transe Gaule 2006 (DNF), 2007 (16e), 2008 (DNF) & 2010 (35e), Marathon des Sables 2003 & 2005, Trans’Aq
    2006
     
    40 Guy Barat, 44 (Marseille, Bouches-du-Rhône)
    3h01’/Marathon, 9h21’/100 km, 164 km/24 heures
    Baltic Run 2010 (8e), 100 km de Millau 2006, 2008, 2009 & 2010 (9h21’), 24 heures de St-Fons
     
    41 Patrick Rousset, 50 (Couëron, Loire-Atlantique)
    11h30’/100 km, 130.6 km/24 heures
    Raid de l’Estuaire, 24 heures de Séné, 100 km de Vendée, 100 km du Semnon, Trail des Templiers, Semi-Raid du
    Golfe, Trail de Guerlédan
     
    44 Vincent Perreau, 49 (St-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire)
    2h56’/Marathon, 8h57’/100 km, 199 km/24 heures, 738 km/8 Jours, 11j13h24’/1000 km
    Transe Gaule 2010 (9e), MiL’KiL 2009 (6e), Raid Montpellier-Valencia (2 fois), Templiers (10 fois), UTMB, Intégrale
    de Riquet, 8 Jours No Finish Line 2008, 2009 & 2010, 100 km du Morvan 2011 (8e)
     
    47 Francis Faure, 63 (St-Quentin-sur-Isère, Isère)
    3h16’/Marathon, 9h30’/100 km, 175 km/24 heures
    Spartathlon 2000 (35h29’, 76e), Badwater 2004, Himal Race, Route de la Soie, Desert Cup, TransMartinique,
    Trans Aubrac, Grand Raid du Mercantour, Fortiche de Maurienne, Ultra Trace de St-Jacques 2011 (8e)
     
    48 Samuel Grave, 46 (Pleuven, Finistère)
    3h00’/Marathon, 10h49’/100 km, 72,9 km/6 heures
    6 heures de Scaër 2008, 2009 & 2011, 100 km de Cléder, 100 km de Millau
     
    49 Jean-Pierre Richard, 45 (Cabanes, Tarn)
    10h29’/100 km, 182.1 km/24 heures
    Transe Gaule 2010 (32e), 100 km de Millau 2006, 2007 & 2008, 100 km de Belvès 2008 & 2009, Intégrale de
    Riquet 2009 (30e), 6 heures de Rennes-les-Bains 2011 (3e)
    Inscrit Trans Europe 2012
     
    50 Richard Hofbauer, 76 (Allemagne)
    8h32’/100 km, 0 marathon en plus de 3 heures
    Transe Gaule 2008 (34e) & 2010 (31e), TransAmerica 1994 (DNF), Deutschlandlauf 2007 (DNF), IsarRun2007,
    Trans Europe 2009 (DNF). Doyen des Finishers de la Transe Gaule (à 75 ans en 2010).
     
    51 Georgios Tziliaskopoulos, 38 (Grèce)
    Spartathlon 2009 (DNF)
     
    52 Kurt Gormanns, 59 (Allemagne)
    12h56’/100 km, 140.3 km/24 heures
    Baltic Run 2009 & 2010, 125 marathons + 40 ultras au 31.12.2010

     

    INSCRIPTIONS au 8 Juin (12 femmes + 38 hommes)

    Sigrid Eichner ***** (GER), 70 ans
    Marie-Jeanne Simons ***, 53 (Clairavaux, Creuse)
    Hiroko Okiyama ** (JAP), 49
    Carmen Hildebrand * (GER) 42
    Angela Ngamkam * (GER), 45
    Catherine Massif !*, 47 (St-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire)
    Françoise Perchoc *, 61 (Plourin-les-Morlaix, Finistère)
    Wilma Dierx (NED), 44
    Heather Foundling-Hawker (GBR), 46
    Monique Moros, 64 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    Marie-Thérèse Salvat, 49 (Cahors, Lot)
    Nadine Weiss, 48 (Bois d'Arcy, Yvelines)

    Don Winkley $******** (USA), 73 ans
    Daniel Muller *******, 62 (Narbonne, Aude)
    Fabrice Viaud *****, 51 (Rezé, Loire-Atlantique)
    Laurent Martinie **, 38 (Neuville-les-Dieppe, Seine-Maritime)
    Frédéric Morand **, 46 (Chelles, Seine-et-Marne)
    Erwin Borrias * (NED), 42
    Bernard Constant *, 49 (Cahors, Lot)
    Jean-Michel Frémery *, 55 (Joué-les-Tours, Indre-et-Loire)
    Heinz Jäckel *€ (GER), 63
    Jean-Jacques Moros *, 40 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    Vincent Perreau !*, 49 (St-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire)
    Jean-Pierre Richard *, 45 (Lavaur, Tarn)
    René Strosny *€ (GER), 38
    Jobst Von Palombini * (GER), 41
    Mihalis Anagnostou (GRE), 41
    Guy Barat, 44 (Marseille, Bouches-du-Rhône)
    Malek A. Boukerchi, 37 (Ivry-sur-Seine, Val-de-Marne)
    André Caroff, 67 (Plougonven, Finistère)
    TBC / Mark Cockbain (GBR), 38
    Ian Coldicott (GBR), 40
    Jean-Claude Colliou, 59 (Cléder, Finistère)
    Thierry Douriez, 47 (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
    Francis Faure, 63 (St-Quentin-sur-Isère, Isère)
    Marios Fournaris (GRE), 44
    Claude Gillard, 58 (Bonnevaux, Doubs)
    Marc Gibourg, 57 (Paris, 75)
    Kurt Gormanns (GER), 59
    Vincent Gouzerch, 47 (Nîmes, Gard)
    Samuel Grave, 46 (Pleuven, Finistère)
    Manfred Huget (GER), 58
    Paul Macombe, 55 (L'Hospitalet, Lot)
    Xavier Mauban, 50 (Tacoignières, Yvelines)
    Thierry Poupard, 57 (Juillac, Corrèze)
    Kim Rasmussen (DEN), 44
    Bruno Rouiller, 58 (Vannes, Morbihan)
    Patrick Rousset, 50 (Couëron, Loire-Atlantique)
    Christian Rouxel, 53 (Tréffléan, Morbihan)
    FORFAIT / Joachim Siller (GER), 51
    Giorgos Tziliaskopoulos (GRE), 38

    - - - - - -
    * Finisher 1 Transe Gaule
    ! Finisher MiL'KiL 2009
    € Finisher Trans Europe 2009
    $ Finisher Trans America 1995

    « Transe Gaule 2011 : temps de passageEntraînement DEC 1995/NOV1996 »

  • Commentaires

    1
    bruno 30
    Lundi 8 Août 2011 à 22:46
    allez Vincent G ! les Gardois sont avec toi ! dors et mange et masse bien, @+
    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :