•  

    Etape N°3 : Pontivy – Guer

    Vendredi 12 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (3a) Pontivy

     

     

     

     

     

     

    0

    (3b) Noyal-Pontivy

    0h40

    0h43

    0h41

    0h39

    0h38

     0h38

    6

    (3c) Rohan

    1h49

    1h57

    1h50

    1h40

    1h46

     1h42

    16,5

    (3d) Les Forges

    3h07

    3h17

    3h03

    2h50

    2h57

     2h52

    27

    (3e) Lanouée

    3h54

    4h02

    3h42

    3h28

    3h42

     3h32

    33

    (3f) La-Grée-St-Laurent

    4h45

    4h54

    4h26

    4h09

    4h23

     4h14

    40

    (3g) Helléan

    5h17

    5h22

    4h52

    4h35

    4h50

     4h42

    43,5

    (3h) Ploërmel

    6h20

    6h20

    5h50

    5h26

    5h45

     5h32

    51

    (*) Voie ferrée (ancienne)

    6h59

    7h04

    6h28

    6h00

    6h21

     6h14

    56

    (3i) Guer

    9h17'02"

    9h24'50"

    8h34'15"

    7h55'48"

    8h26'28"

     8h17’35

    75

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    14

    23

    12

    16

    16

     13

     

    Moyenne de l’étape  :

    8,079

    7,967

    8,75

    9,458

    8,884

     

     

     Classement Général :

     

    21

    12

    16

    21

    15

     

    Moyenne générale :

    8,211

    8,088

    8,79

    9,428

    8,402

     

     

    Temps cumulé

    24h28'49"

    24h51'07"

    22h52'05"

    21h19'07"

    23h55'20"

     22h32’36

     

    Distance cumulée

    201km

    201km

    201km

    201km

    201km

     201km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    CHAUSSURES : Mizuno Inspire 7 Rouge1

    Fcmoy 120, maxi143.  6406 calories

    La première longue étape de cette TG s’est bien passée, je suis arrivé pas trop abîmé, et mentalement très satisfait.

    Je suis parti dans premier groupe, celui duquel les 9 premiers de l’étape de la veille n’étaient pas conviés car ils devaient partir une heure après nous.

    Je me trouvais rapidement en seconde position derrière Thierry que j’avais en vue sur les longues lignes droites qui ont constitué la première partie de l’étape. Très roulant, à peine bosselé, le parcours était somme toute très agréable car encore peu fréquenté par les autos. Le temps était lourd, gris et je transpirais beaucoup. Je tournais à 10km/h et ça allait bien.

    Au premier ravitaillement, Vincent G me rattrapa et nous sommes restés un bon moment ensemble, ne discutant que de temps à autres, chacun calé dans la foulée de l’autre, tantôt espacés d’une centaine de mètres, tantôt au coude à coude selon la tranquillité de la route. Au ravitaillement du km40, Vincent prit la poudre d’escampette et je me retrouvais avec Jean-Pierre qui avait fait la jonction avec moi et Samuel.

    Nous avons conclu un pacte et sommes restés ensemble jusqu’à l’arrivée, nous encourageant mutuellement selon nos coup de mou respectifs. Histoire de mettre une cerise sur le gâteau nous nous sommes fixés de mettre moins de 8h20.

    Objectif réussi : 8h17’35

    à+fab*****

     

    étape3

    votre commentaire
  •  

    Etape N°2 : Plounévézel – Pontivy

    Jeudi 11 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (2a) Plounévézel

     

     

     

     

     

     

    0

    (2a bis) Carhaix

    0h19

    0h16

    0h16

    0h14

    0h15

     0h15

    2,2

    (2b) Le Moustoir

    0h53

    0h55

    0h56

    0h50

    0h52

     0h51

    8

    (2c) Paule

    1h42

    1h41

    1h38

    1h30

    1h36

     1h32

    14

    (2d) Glomel

    2h11

    2h10

    2h06

    1h57

    2h04

     1h59

    18

    (2d’) Pont Aofred

    nc

    nc

    2h54

    2h43

    2h52

     2h45

    26

    (2e) écluse de Pont-Even

    4h00

    4h06

    3h54

    3h39

    3h53

     3h42

    35

    (2f) Silfiac

    5h03

    5h19

    5h03

    4h45

    5h01

     4h48

    44

    (2g) Cléguérec

    6h16

    6h16

    5h50

    5h31

    5h46

     5h36

    52

    (2h) Stival

    7h19

    7h17

    6h46

    6h22

    6h42

     6h34

    60,5

    (2i) Pontivy

    7h39'50"

    7h42'59"

    7h09'09"

    6h42'44"

    7h04'45"

     6h56’15

    64

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    11

    17

    11

    16

    16

     14

     

    Moyenne de l’étape :

    8,351

    8,294

    8,948

    9,535

    9,041

     9,225

     

    Classement Général :

     

    22

    12

    16

    24

     15/43

     

    Moyenne générale :

    8,291

    8,162

    8,81

    9,411

    8,139

     8,842

     

    Temps cumulé

    15h11'47"

    15h26'17"

    14h17'50"

    13h23'19"

    15h28'52"

     14h15’01

     

    Distance cumulée

    126km

    126km

    126km

    126km

    126km

     126km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Chaussures Mizuno Inspire 6 (O1). Fcmoy 125, maxi 158.

    5458 calories.

    Parti sous un ciel couvert, idéal à souhait, au niveau température, je n’avais aucune séquelle de l’étape de la veille mises à part les petites brûlures ou les échauffements occasionnés par le textile (short et maillot + ceinture cardio). J’avais bien dîné et mon petit déjeuner fut plus copieux qu’à Roscoff.

    Je me retrouvais vite avec Thierry Poupard qui fut mon compagnon de route déjà la veille sur quelques km et ce jour, notre course commune dura plus de 2h30 quand il se détacha progressivement le long du canal de Nantes à Brest. 2h30 à bavarder de tout et surtout de courses, d’anecdotes que nous avions chacun plaisir à raconter.

    J’ai couru ensuite tout seul jusqu’à ce que Vincent (Gouzerch) me rattrape : je l’avais dépassé avant le canal. On est restés ensemble quelques km et petit à petit ne pouvant suivre son rythme effréné, je le regardais prendre de l’avance. Je me fis doubler aussi par Samuel G. et tout comme Gouzy, je ne cherchais même pas à m’accrocher. Les 12 derniers km furent moins intéressants : grande route, circulation plus importante, nombreux camions et tracteurs… pas de quoi se reposer l’esprit.

    L’arrivée à Pontivy après le passage au-dessus du canal fut un soulagement et aussi j’avais le sentiment du devoir accompli.

    J’avais réalisé ma seconde meilleure perf sur cette étape en 6h56’15’’.

    à+fab*****

     

    étape2(1)

    votre commentaire
  •  

    Etape N°1 : Roscoff/ Saint-Pol de Léon – Plounévézel

    Mercredi 10 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG2007

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (1a) Roscoff

     

     

     

     

     

     

    0

    (1b) Réel à Saint-Pol-De-Léon

     

     

     

     

     

     

    6    (0)

    (1c) Penzé

    1h13

    1h15

    1h15

    1h07

    1h10

     1h12

    17   (11)

    (1d) Pleyber-Christ

    2h49

    2h43

    2h37

    2h26

    3h01

     2h36

    29   (23)

    (1e) Berrien

    5h00

    5h05

    4h45

    4h26

    5h35

     4h45

    47   (41)

    (1f) Poullaouen

    6h47

    6h47

    6h20

    5h54

    7h27

     6h24

    61   (55)

    (1g) Plounévézel

    7h31'57"

    7h43'18"

    7h08'41"

    6h40'35"

    8h24'07"

     7h18’46

    68   (62)  67

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    11

    23

    12

    17

    38

     17

     

    Moyenne de l’étape :

    8,231

    8,029

    8,678

    9,286

    7,38

     8,478

     

    Classement Général :

    11

    23

    12

    17

    38

     17

     

    Moyenne générale :

    8,231

    8,029

    8,678

    9,286

    7,38

     8,478

     

    Temps cumulé

    7h31'57"

    7h43'18"

    7h08'41"

    6h40'35"

    8h24'07"

     7h18’46

     

    Distance cumulée

    62km

    62km

    62km

    62km

    62km

     62km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    (Chaussures Mizuno Inspire 6 (O2)) FC moy 138, Maxi 155. 5298 calories.

    45 au départ, 44 à l’arrivée. Abandon de Richard Hofbauer (76 ans) victime d’une blessure au pied qui s’est réveillée au km49.

    Après la petite mise en jambes de 5km pour rallier Roscoff à Saint-Pol de Léon (35’ environ) le véritable départ fut donné par Théo Favreau, fils de Philou et Johanne fidèles parmi les fidèles, bénévoles sur la TG depuis de nombreuses années. Théo est né avant la TG 2005 et tous les ans il est avec ses parents : c’est sa 6ème TG, comme moi !

    Le rythme de beaucoup de coureurs me parut très rapide (trop ?) et je me retrouvais rapidement dans ce que je pensais être le ventre mou du peloton, impression renforcée par mes nombreux arrêts pipi où je me faisais doubler. Dans les descentes, le long de la rivière Penzé puis dans la montée longue et sinueuse qui suivit, j’ai trouvé un rythme qui me permit de dépasser quelques coureurs, mais loin de moi l’idée de me trouver dans les 20 premiers : je me croyais plutôt aux alentours des 25/30èmes places.

    Un peu avant Pleyber-Christ, j’ai « exorcisé » mon étape de 2010 où j’avais dû stopper un long moment pour calmer une tachycardie. J’ai quand même couru toute la journée avec cette épée de Damoclès au-dessus de la tête…

    Jusqu’au 30ème km, environ au niveau de la mi-course, tout allait bien, puis a commencé une période difficile. A Berrien, km41, je me suis arrêté boire un panaché bien blanc dans un bar : que cela faisait du bien ! J’en zappais le ravitaillement suivant pour mieux m’arrêter de nouveau dans un autre troquet reprendre un panaché.

    La suite et surtout la fin furent difficiles car je n’avais plus de jambes. Avais-je assez mangé la veille au soir et le matin même ? m’étais-je bien alimenté pendant l’étape ? je finis seul après avoir été accompagné quelques km par Stéphane Madec (TG 2010) en coureur libre ce jour.

    7h18’46’’ à la 17ème place, ce qui m’a surpris tout autant que les gros écarts avec les coureurs de devant. Ma perf du jour constitue mon 3ème meilleur temps sur cette étape en 6 éditions. Donc, je ne suis pas déçu.

    Par contre, je suis très fatigué et vais bien me reposer. Il est 19h20 à l’heure où je rédige ces lignes, le dîner va être servi (traiteur) et je ne vais pas faire de vieux os.

    A+Fab

     

    étape1(2)

    votre commentaire
  •  

    Casting Transe Gaule 2011 ---> TRANSE GAULE IX : du 10 au 27 Août 2011
     
    START LIST à J-10
     
    FEMMES
     
    06 Sigrid Eichner, 70 ans (Allemagne)
    3h22’/Marathon, 9h27’/100 km, 195 km/24 heures, 279 km/48 heures
    Transe Gaule 2004 (24e, Vainqueur F), 2005 (25e), 2006 (DNF), 2007 (25e) 2008 (38e) & 2010 (41e),
    Deutschlandlauf 2005 (DNF), 2006 (DNF), 2007 (DNF) & 2008 (19e), Trans Europe 2003 (DNF) & 2009 (DNF),
    Spartathlon (35h39’), Badwater, plus de 1600 marathons + ultramarathons en 31 ans de carrière depuis 1980
     
    09 Hiroko Okiyama, 49 (Japon)
    3h05’/Marathon, 8h36’/100 km, 224.6 km/24 heures (+220 km 4 fois, +210 km 7 fois), 752 km/7 Jours
    Transe Gaule 2005 (5e, vainqueure F) & 2008 (5e, vainqueure F), Deutschlandlauf 2006 (2e, vainqueure F) &
    2007 (vainqueure Scratch), Trans Europe 2003 (DNF Etape 41) & 2009 (DNF Etape 58), Spartathlon 1997, 2000
    (29h16’, 10e & vainqueure F), 2002 (2e F) & 2004 (2e F), 1000 Miles d’Athènes 2010 (5e, vainqueure F)
     
    10 Nadine Weiss, 49 (Bois d’Arcy, Yvelines)
    8h21’/100 km, 203 km/24 heures, 323 km/48 heures
    Ultra Trace de St-Jacques 2010 (5e, vainqueure F), Intégrale de GéGé 2011 (6e, vainqueure F), vainqueure F
    cette année des 75 km du Morvan & des 6 heures de la Gorgue, 100 km de Steenwerk (2e F), organisatrice des 6
    heures de Buc & des 24 heures des Yvelines
     
    11 Angela Ngamkam, 45 (Allemagne)
    3h39’/Marathon, 9h59’/100 km (2011), 186.5 km/24-Heures, 333 km/6-Jours
    Transe Gaule 2008 (35e, 3e F), Deutschlandlauf 2005 (DNF), IsarRun (2 fois), Marathon des Sables, Ykon Artic
    Ultra, Badwater 2006 (45e, 10e F), 100 km de Jüterbog 2011(9h59’, record personnel)
     
    12 Carmen Hildebrand, 42 (Allemagne)
    3h07’/Marathon, 8h19’/100 km, 207 km/24 heures
    Transe Gaule 2010 (18e, 3e F) 4 victoires au Swiss Jura Marathon (350 km / 7 étapes), UTMB 2008, Etoile
    Savoyarde 2010 & 2011 (3e & 2e, 2 fois vainqueure F), Ultra Trace de St-Jacques 2011 (2e, vainqueure F)
     
    23 Marie-Jeanne Simons, 53 (Clairavaux, Creuse)
    3h31’/Marathon, 12h17’/100 km, 153.3 km/24 heures, 552 km/6 Jours (2010)
    Transe Gaule 2007 (31e), 2008 (40e) & 2010 (36e), MiL’KiL 2009 (DNF) + Mini MiL’KiL 2009 (9e, vainqueure F).
    Nombreuses courses de montagnes, Ladak Trail, Everest Sky Race, Annapurna Mandala Trail, Grand Raid
    Réunion, alpiniste à 8153 mètres (Cho Oyu, Himalaya) et plusieurs autres sommets (Kilimandjaro, Aconcagua,
    Mont Blanc), Inscrite Trans Europe 2012
     
    24 Monique Moros, 64 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    11h23’/100 km, 150 km/24 heures
    Etoile Savoyarde 2011 (17e), Ultra Trace de St-Jacques (DNF)
     
    35 Wilma Dierx, 45 (Pays-Bas)
    3h32’/Marathon, 10h07’/24 heures, 62.6 km/6 heures 201.8 km/24 heures (2011)
    Vainqueure F. 100 km Trenscendence Amsterdam 2011 & 24 heures de Steenbergen, Ultrabalaton 2011 (4e F)
     
    36 Marie-Thérèse Salvat, 49 (Cahors, Lot)
    4h02’/Marathon, 12h37’/100 km, 148 km/24 heures
    100 km de Millau, 100 km de Belvès, 24 heures de Grainville, 24 heures d’Aulnat, 100 km du Morvan 2011 (3e F)
     
    42 Françoise Perchoc, 62 (Plourin-les-Morlaix, Finistère)
    13h19’/100 km, 144.7 km/24 heures
    Transe Gaule 2010 (40e), 24 heures de St-Maixent, de Rennes, de Plouvorn, 6 heures de Scaër 2011, a couru les
    100 km de Martigné-Ferchaud (Ille-et-Vilaine), aujourd’hui disparus et oubliés, mais qui fut pourtant le premier 100
    km organisé en France (1971). Spécialiste des marches Audax jusqu’à 200 km à allure imposée 6 km/h
    Casting Transe Gaule 2011 2
     
    45 Catherine Massif, 47 (Ousson-sur-Loire, Loire)
    191.9 km/ 24 heures, 690 km / 8 jours, 11j13h24’/1000 km
    Transe Gaule 2010 (14e, 2e F), Raid Montpellier-Valencia (3e, vainqueur F), 100 km du Morvan 2010 & 2011
    (vainqueure F), MiL’KiL 2009 (6e, Vainqueur F), seule femme classée sur ces 1000 km non-stop de St-Malo à Sète
     
    46 Heather Foundling- Hawker, 46 (Grande-Bretagne)
    3h30’/Marathon, 7h50’/100 km, 200.5 km/24 heures, 633.6 km/6 Jours (2011)
    Championne d’Europe 2005 des 50 km, Vice-championne d’Europe 2006 des 50 km, 9e au championnat du
    monde 2006 des 100 km, 25e au championnat du monde 2011 de Trail, 48 heures d’Antibes 2010 (vainqueure F),
    6 Jours Ultrabalaton 2011, Hongrie (3e), Spartathlon 2010 (32h43’, 34e, 3e F)
     
    HOMMES 
     
    01 Strosny René, 35 (Allemagne)
    2h43’/Marathon, 7h36’/100 km, 79.5 km/6-Heures, 236.5 km/24-Heures, 500 km/6-Jours
    Transe Gaule 2008 (1er), Deutschlandlauf 2005 (2e), Trans Europe 2009 (3e), Spartathlon 2007 (34h30’), Swiss
    Jura Marathon, IsarRun (2 fois), Spreelauf (4 fois), 30e au championnat du monde 2011 de Trail, 7h47’ sur 100 km
    en 2011
     
    02 Don Winkley, 73 (Texas, USA)
    323 km/48 heures, 724 km/6 Jours, 14j10h57’/1000 Miles (1609 km)
    Records du monde (Cat. +60 ans) des 48 heures (323 km) & des 1000 Miles (1609 km en 14 jours 10 heures)
    Trans America 1995 (10e), 2002 (DNF) & 2004 (DNF), TransEurope 2003 (DNF), Transe Gaule 2001 (8e), 2002
    (18e), 2004 (11e), 2005 (12e), 2006 (11e), 2007 (28e), 2008 (44e) et 2010 (43e), Spartathlon 2005 (35h40’),
    Comrades 2009 & 2010, vainqueur Last Annual Vol-State Endurance Run 2011 (505 km non-stop)
     
    03 Daniel Muller, 60 (Narbonne, Aude)
    8h16’/100 km, 178 km/24 heures
    36 ans de course à pied. Transe Gaule 2001 (10e), 2002 (14e), 2004 (7e), 2005 (10e), 2006 (8e), 2007 (10e) &
    2008 (23e), Etoile Savoyarde 2011
     
    04 Jean-Jacques Moros, 40 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    2h33’/marathon, 6h51’/100 km
    Transe Gaule 2004 (1er)& 2010 (DNF), Spartathlon 2003 (26h26’, 3e) & 2005 (25h03’, 2e), Nove Colli 202 km
    (record de l’épreuve), Champion de France 2006 des 100 km, Vainqueur des 100 km de Millau, Belvès & Theillay,
    vainqueur 2011 Ultra Trace de St-Jacques, Etoile Savoyarde & Marathon Marne-et-Gondoire (2h44’)
     
    05 Guus Smit (Pays-Bas)
    On n’oubliera jamais le dossard 05 de la TG 2002 (5e) à qui on a dit au revoir sur le quai de la gare de Narbonne
    et qui est décédé accidentellement en course le mois suivant lors du Grand Raid de La Réunion. Chaque année
    son souvenir accompagne la caravane Transe Gaule. Avec lui, c’est sûr, les anges là-haut se sont mis à l’ultra.
     
    07 Erwin Borrias, 42 (Pays-Bas)
    3h08’/Marathon, 9h23’/100 km
    Transe Gaule 2010 (15e), Swiss Jura Marathon (2 fois), Grande Traversée des Alpes 2008 (620 km en 14 étapes),
    Trans Grancanaria (2 fois), Grand Trail du Nord 142 km, Trail Verbier Saint-Bernard (110 km), Ultrabalaton 2011
     
    08 Jobst Von Palombini, 41 (Allemagne)
    9h12’/100 km, 168 km/ 24 heures, 257 km/ 48 heures
    Transe Gaule 2010 (3e), plus de 430 marathons/ultra disputés, 27 marathons depuis le début de cette année
     
    13 Bernard Constant, 49 (Cahors, Lot)
    9h26’/100 km
    Transe Gaule 2005 (3e), Spartathlon 2004 (32h58’, 24e), Sakura Michi 2005 (33h44’, 38e), Nemea-Olympie, No
    Finish Line, Trans’Aq, 100 km Belvès, 100 km de Theilley, 100 km du Loire-Béconnais, 10 km de Vendée
     
    14 Heinz Jäckel, 63 (Allemagne)
    9h18’/100 km, 185.8 km/ 24 heures, 219.2 km/ 48 heures
    Transe Gaule 2006 (19e) & 2008 (DNF), Deutschlandlauf 2005 (33e) & 2007 (DNF), Spreelauf 2001 & 2002,
    Isarrun 2004, 2005 & 2006, TransEurope 2003 (DNF) & 2009 (41e)
    Inscrit TransEurope 2012
     
    15 Manfred Huget, 58 (Allemagne)
    10h22’/100 km, 167.8 km/ 24 heures
    Deutschlandlauf 2006 (20e), Baltic Run 2009 (35e), Swiis-Jura Marathon 2002, 2004, 2005 & 2007
    Inscrit TransEurope 2012
    Casting Transe Gaule 2011 3
     
    16 Fabrice Viaud, 51 (Rezé, Loire-Atlantique)
    2h57’/Marathon, 8h47'/100 km, 191 km/24 heures
    Transe Gaule 2005 (16e), 2006 (15e), 2007 (7e), 2008 (12e) & 2010 (17e), TransEurope 2009 (DNF Etape 55)
    Inscrit Trans Europe 2012
     
    17 Christian Rouxel, 53 (Tréffléan, Morbihan)
    2h43’/Marathon (41 fois sous les 3 heures), 8h20’/100 km
    Raid du Glofe du Morbihan 2009 (20e) & 2010 (10e), Semi-Raid du Golfe du Morbihan 2011 (23e)
     
    18 Bruno Rouiller, 58 (Vannes, Merbihan)
    3h14’/Marathon, 176.2 km/24 heures
    Transe Gaule 2008 (DNF), Raid du Golfe du Morbihan 2007 (105e), 24 heures de Ploeren, 24 heures de St-Fons,
    24 heures de Gravigny, Marathon des Sables, créateur-organisateur des 24 heures de Séné
     
    19 Laurent Martinie, 38 (Neuville-les-Dieppe, Seine-Maritime)
    11h35’/100 km
    Transe Gaule 2007 (27e) & 2009 (36e), les deux fois en 161 heures… UTMB 2004, 2005 & 2006, 100 km de
    Belvès, Raid du Golfe du Morbihan, Ultra Trace de St-Jacques 2010 (7e), Triathlon Ironman (2 fois Embrun)
     
    20 Claude Gillard, 58 (Bonnevaux, Doubs)
    161 km/24 heures
    Etoile Savoyarde 2010 (9e), 2 Grand Raid de la Réunion, 6000D
     
    21 Jean-Claude Colliou, 59 (Cléder, Finistère)
    11h05’/100 km
    Transe Gaule 2010 (DNF Km 901), une quinzaine de 100 km dont ceux de Cléder à sa porte, Trail des Templiers,
    Trail de Guerlédan, 72 heures d’Antibes 2011
     
    25 Marc Gibourg, 57 (Paris)
    500.2 km/6 Jours
    6 Jours d’Antibes 2007, 2008, 2010 & 2011
     
    26 Xavier Mauban, 50 (Tacoignères, Yvelines)
    154.2 km/24 heures
    Double Finisher Ultra Trace St-Jacques (2010 & 2011), 2 Grand Raid de la Réunion, Grand Raid du Morbihan,
    UTMB, Trans 333, 24 heures des Yvelines 2011, Intégrale de GéGé 2011 (16e)
     
    27 Ian Coldicott, 40 (GBR)
    115 km/12 Heures
    Transe Gaule 2010 (DNF), London to Brighton 85 K (8h15’). Présent en 2006 2007 sur la Transe Gaule pour
    assurer l’assistance de sa femme Selina Coldicott
     
    28 Marios Fournaris, 44 (Grèce)
    2h40’/Marathon, 125 km/6 heures
    12 fois Finisher du Spartathlon (22 participations), Finisher Tour de Crête 2001, Sparte-Thermopiles 2005, Sakura
    Michi 2004, Trans Europe 2003 (DNF), professeur de sports sur l’Ile de Paros, dans les Cyclades
     
    29 André Caroff, 67 (Plougonven, Finistère)
    Trail de Guerlédan 2011, Bretagne Ultra Trail 2011
     
    30 Vincent Gouzerch, 47 (Nîmes, Gard)
    2h59’/Marathon, 8h19’/100 km, 74.8 km/6 heures, 177 km/24 heures
    En dessous de la moyenne d’âge de cette édition (elle est de 51 ans) mais longue expérience de 30 ans de course
    à pied sur toutes distances, 26 participations à la classique estivale lozérienne Marvejols-Mende
     
    31 Paul Macombe, 55 (L’Hospitalet, Lot)
    3h24’/Marathon, 10h34’/100 km, 96.9 km/12 heures, 153.6 km/24 heures
    2011 : 100 km de Belvès (10h34’, record personnel), 24 heures de Rennes, 100 km du Morvan
     
    32 Malek A. Boukerchi (Ivry-sur-Seine, Val-de-Marne)
    2h50’/Marathon, Trans 333
     
    33 Mihalis Anagnostou, 41 (Grèce)
    3h39’/Marathon, 8h50’/100 km
    Spartathlon (35h50’), 50 km de Panellinios 2011 (4h09’, 5e), professeur de sports à Athènes
    Casting Transe Gaule 2011 4
     
    34 Thierry Poupard, 57 (Juillac, Corrèze)
    9h27’/100 km, 201 km/24 heures, 271 km/48 heures
    Spartathlon 2003 (31h48’, 18e), Badwater 2000 (35h43’, 9e), Intégrale de Riquet 2009 (16e), 48 heures de
    Surgères 2001 (14e), nombreuses participations aux 24 heures de Brive & aux 100 km de Millau
     
    37 Jean-Michel Frémery, 55 (Joué-les-Tours, Indre-et-Loire)
    9h22’/100 km, 181.3 km/24 heures, 672.4 km/6 Jours (2011)
    Transe Gaule 2010 (24e), 442 en Eure-et-Loire (10e), MiL’KiL 2008 (DNF) & 2009 (DNF), 48 heures de Royan
    2010, 6 Jours d’Antibes 2011 (9e), Intégrale de GéGé 2011 (18e)
     
    38 Thierry Douriez, 47 (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
    240.3 km/24 heures
    Sur 24 heures : Vice-champion de France 2008, 17e au championnat du monde 2008 (Séoul), 13e au championnat
    du monde 2009 (Bergame), 26e au championnat du monde 2010 (Brive), vainqueur 100 km de Steenwerk 2011
    (8h40’)
     
    39 Frédéric Morand, 46 (Chelles, Seine-et-Marne)
    13h21’/100 km, 154 km/24 heures
    Transe Gaule 2006 (DNF), 2007 (16e), 2008 (DNF) & 2010 (35e), Marathon des Sables 2003 & 2005, Trans’Aq
    2006
     
    40 Guy Barat, 44 (Marseille, Bouches-du-Rhône)
    3h01’/Marathon, 9h21’/100 km, 164 km/24 heures
    Baltic Run 2010 (8e), 100 km de Millau 2006, 2008, 2009 & 2010 (9h21’), 24 heures de St-Fons
     
    41 Patrick Rousset, 50 (Couëron, Loire-Atlantique)
    11h30’/100 km, 130.6 km/24 heures
    Raid de l’Estuaire, 24 heures de Séné, 100 km de Vendée, 100 km du Semnon, Trail des Templiers, Semi-Raid du
    Golfe, Trail de Guerlédan
     
    44 Vincent Perreau, 49 (St-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire)
    2h56’/Marathon, 8h57’/100 km, 199 km/24 heures, 738 km/8 Jours, 11j13h24’/1000 km
    Transe Gaule 2010 (9e), MiL’KiL 2009 (6e), Raid Montpellier-Valencia (2 fois), Templiers (10 fois), UTMB, Intégrale
    de Riquet, 8 Jours No Finish Line 2008, 2009 & 2010, 100 km du Morvan 2011 (8e)
     
    47 Francis Faure, 63 (St-Quentin-sur-Isère, Isère)
    3h16’/Marathon, 9h30’/100 km, 175 km/24 heures
    Spartathlon 2000 (35h29’, 76e), Badwater 2004, Himal Race, Route de la Soie, Desert Cup, TransMartinique,
    Trans Aubrac, Grand Raid du Mercantour, Fortiche de Maurienne, Ultra Trace de St-Jacques 2011 (8e)
     
    48 Samuel Grave, 46 (Pleuven, Finistère)
    3h00’/Marathon, 10h49’/100 km, 72,9 km/6 heures
    6 heures de Scaër 2008, 2009 & 2011, 100 km de Cléder, 100 km de Millau
     
    49 Jean-Pierre Richard, 45 (Cabanes, Tarn)
    10h29’/100 km, 182.1 km/24 heures
    Transe Gaule 2010 (32e), 100 km de Millau 2006, 2007 & 2008, 100 km de Belvès 2008 & 2009, Intégrale de
    Riquet 2009 (30e), 6 heures de Rennes-les-Bains 2011 (3e)
    Inscrit Trans Europe 2012
     
    50 Richard Hofbauer, 76 (Allemagne)
    8h32’/100 km, 0 marathon en plus de 3 heures
    Transe Gaule 2008 (34e) & 2010 (31e), TransAmerica 1994 (DNF), Deutschlandlauf 2007 (DNF), IsarRun2007,
    Trans Europe 2009 (DNF). Doyen des Finishers de la Transe Gaule (à 75 ans en 2010).
     
    51 Georgios Tziliaskopoulos, 38 (Grèce)
    Spartathlon 2009 (DNF)
     
    52 Kurt Gormanns, 59 (Allemagne)
    12h56’/100 km, 140.3 km/24 heures
    Baltic Run 2009 & 2010, 125 marathons + 40 ultras au 31.12.2010

     

    INSCRIPTIONS au 8 Juin (12 femmes + 38 hommes)

    Sigrid Eichner ***** (GER), 70 ans
    Marie-Jeanne Simons ***, 53 (Clairavaux, Creuse)
    Hiroko Okiyama ** (JAP), 49
    Carmen Hildebrand * (GER) 42
    Angela Ngamkam * (GER), 45
    Catherine Massif !*, 47 (St-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire)
    Françoise Perchoc *, 61 (Plourin-les-Morlaix, Finistère)
    Wilma Dierx (NED), 44
    Heather Foundling-Hawker (GBR), 46
    Monique Moros, 64 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    Marie-Thérèse Salvat, 49 (Cahors, Lot)
    Nadine Weiss, 48 (Bois d'Arcy, Yvelines)

    Don Winkley $******** (USA), 73 ans
    Daniel Muller *******, 62 (Narbonne, Aude)
    Fabrice Viaud *****, 51 (Rezé, Loire-Atlantique)
    Laurent Martinie **, 38 (Neuville-les-Dieppe, Seine-Maritime)
    Frédéric Morand **, 46 (Chelles, Seine-et-Marne)
    Erwin Borrias * (NED), 42
    Bernard Constant *, 49 (Cahors, Lot)
    Jean-Michel Frémery *, 55 (Joué-les-Tours, Indre-et-Loire)
    Heinz Jäckel *€ (GER), 63
    Jean-Jacques Moros *, 40 (Limeil-Brévannes, Val-de-Marne)
    Vincent Perreau !*, 49 (St-Cyr-sur-Loire, Indre-et-Loire)
    Jean-Pierre Richard *, 45 (Lavaur, Tarn)
    René Strosny *€ (GER), 38
    Jobst Von Palombini * (GER), 41
    Mihalis Anagnostou (GRE), 41
    Guy Barat, 44 (Marseille, Bouches-du-Rhône)
    Malek A. Boukerchi, 37 (Ivry-sur-Seine, Val-de-Marne)
    André Caroff, 67 (Plougonven, Finistère)
    TBC / Mark Cockbain (GBR), 38
    Ian Coldicott (GBR), 40
    Jean-Claude Colliou, 59 (Cléder, Finistère)
    Thierry Douriez, 47 (Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais)
    Francis Faure, 63 (St-Quentin-sur-Isère, Isère)
    Marios Fournaris (GRE), 44
    Claude Gillard, 58 (Bonnevaux, Doubs)
    Marc Gibourg, 57 (Paris, 75)
    Kurt Gormanns (GER), 59
    Vincent Gouzerch, 47 (Nîmes, Gard)
    Samuel Grave, 46 (Pleuven, Finistère)
    Manfred Huget (GER), 58
    Paul Macombe, 55 (L'Hospitalet, Lot)
    Xavier Mauban, 50 (Tacoignières, Yvelines)
    Thierry Poupard, 57 (Juillac, Corrèze)
    Kim Rasmussen (DEN), 44
    Bruno Rouiller, 58 (Vannes, Morbihan)
    Patrick Rousset, 50 (Couëron, Loire-Atlantique)
    Christian Rouxel, 53 (Tréffléan, Morbihan)
    FORFAIT / Joachim Siller (GER), 51
    Giorgos Tziliaskopoulos (GRE), 38

    - - - - - -
    * Finisher 1 Transe Gaule
    ! Finisher MiL'KiL 2009
    € Finisher Trans Europe 2009
    $ Finisher Trans America 1995


    1 commentaire
  •  

     

    Mercredi 10 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG2007

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (1a) Roscoff

     

     

     

     

     

     

    0

    (1b) Réel à Saint-Pol-De-Léon

     

     

     

     

     

     

    6    (0)

    (1c) Penzé

    1h13

    1h15

    1h15

    1h07

    1h10

     

    17   (11)

    (1d) Pleyber-Christ

    2h49

    2h43

    2h37

    2h26

    3h01

     

    29   (23)

    (1e) Berrien

    5h00

    5h05

    4h45

    4h26

    5h35

     

    47   (41)

    (1f) Poullaouen

    6h47

    6h47

    6h20

    5h54

    7h27

     

    61   (55)

    (1g) Plounévézel

    7h31'57"

    7h43'18"

    7h08'41"

    6h40'35"

    8h24'07"

     

    68   (62)  67

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    11

    23

    12

    17

    38

     

     

    Moyenne de l’étape :

    8,231

    8,029

    8,678

    9,286

    7,38

     

     

    Classement Général :

    11

    23

    12

    17

    38

     

     

    Moyenne générale :

    8,231

    8,029

    8,678

    9,286

    7,38

     

     

    Temps cumulé

    7h31'57"

    7h43'18"

    7h08'41"

    6h40'35"

    8h24'07"

     

     

    Distance cumulée

    62km

    62km

    62km

    62km

    62km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Jeudi 11 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (2a) Plounévézel

     

     

     

     

     

     

    0

    (2a bis) Carhaix

    0h19

    0h16

    0h16

    0h14

    0h15

     

    2,2

    (2b) Le Moustoir

    0h53

    0h55

    0h56

    0h50

    0h52

     

    8

    (2c) Paule

    1h42

    1h41

    1h38

    1h30

    1h36

     

    14

    (2d) Glomel

    2h11

    2h10

    2h06

    1h57

    2h04

     

    18

    (2d’) Pont Aofred

    nc

    nc

    2h54

    2h43

    2h52

     

    26

    (2e) écluse de Pont-Even

    4h00

    4h06

    3h54

    3h39

    3h53

     

    35

    (2f) Silfiac

    5h03

    5h19

    5h03

    4h45

    5h01

     

    44

    (2g) Cléguérec

    6h16

    6h16

    5h50

    5h31

    5h46

     

    52

    (2h) Stival

    7h19

    7h17

    6h46

    6h22

    6h42

     

    60,5

    (2i) Pontivy

    7h39'50"

    7h42'59"

    7h09'09"

    6h42'44"

    7h04'45"

     

    64

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    11

    17

    11

    16

    16

     

     

    Moyenne de l’étape :

    8,351

    8,294

    8,948

    9,535

    9,041

     

     

    Classement Général :

     

    22

    12

    16

    24

     

     

    Moyenne générale :

    8,291

    8,162

    8,81

    9,411

    8,139

     

     

    Temps cumulé

    15h11'47"

    15h26'17"

    14h17'50"

    13h23'19"

    15h28'52"

     

     

    Distance cumulée

    126km

    126km

    126km

    126km

    126km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Vendredi 12 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (3a) Pontivy

     

     

     

     

     

     

    0

    (3b) Noyal-Pontivy

    0h40

    0h43

    0h41

    0h39

    0h38

     

    6

    (3c) Rohan

    1h49

    1h57

    1h50

    1h40

    1h46

     

    16,5

    (3d) Les Forges

    3h07

    3h17

    3h03

    2h50

    2h57

     

    27

    (3e) Lanouée

    3h54

    4h02

    3h42

    3h28

    3h42

     

    33

    (3f) La-Grée-St-Laurent

    4h45

    4h54

    4h26

    4h09

    4h23

     

    40

    (3g) Helléan

    5h17

    5h22

    4h52

    4h35

    4h50

     

    43,5

    (3h) Ploërmel

    6h20

    6h20

    5h50

    5h26

    5h45

     

    51

    (*) Voie ferrée (ancienne)

    6h59

    7h04

    6h28

    6h00

    6h21

     

    56

    (3i) Guer

    9h17'02"

    9h24'50"

    8h34'15"

    7h55'48"

    8h26'28"

     

    75

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    14

    23

    12

    16

    16

     

     

    Moyenne de l’étape  :

    8,079

    7,967

    8,75

    9,458

    8,884

     

     

     Classement Général :

     

    21

    12

    16

    21

     

     

    Moyenne générale :

    8,211

    8,088

    8,79

    9,428

    8,402

     

     

    Temps cumulé

    24h28'49"

    24h51'07"

    22h52'05"

    21h19'07"

    23h55'20"

     

     

    Distance cumulée

    201km

    201km

    201km

    201km

    201km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Samedi 13 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (4a) Guer

     

     

     

     

     

     

    0

    (4b) Maure-De-Bretagne

    1h28

    1h11

    1h06

    0h59

    1h01

     

    10

    (4c) Lohéac

    2h59

    2h21

    2h10

    1h57

    2h01

     

    19

    (4d) Guipry

    3h22

    2h54

    2h41

    2h25

    2h29

     

    24

    (4e) Messac

     nc

    3h16

    3h01

    2h43

    2h49

     

    27

    (4f) La Noë Blanche

    4h17

    4h08

    3h46

    3h25

    3h34

     

    34

    (4g) La Dominelais

    5h02

    4h58

    4h28

    4h07

    4h15

     

    40

    (4h) St-Sulpice-Des-Landes

    5h37

    5h37

    5h02

    4h38

    4h52

     

    45

    (4i) Sion Les Mines

    6h08

    6h19

    5h35

    5h10

    5h22

     

    50

    (4j) St Aubin des Châteaux

    7h02

    7h21

    6h31

    6h03

    6h16

     

    59

    (4k) Châteaubriant

    8h14'55"

    8h40'59"

    7h34'24"*

    7h00'39"*

    7h19'59"*

     

    68 (*67)

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    11

    24

    9

    17

    14

     

     

    Moyenne de l’étape :

    8,244

    7,831

    8,847

    9,557

    9,136

     

     

    Classement Général :

     

    23

    11

    16

    18

     

     

    Moyenne générale :

    8,219

    8,021

    8,804

    9,46

    8,607

     

     

    Temps cumulé

    32h43'44"

    33h32'06"

    30h26'29"

    28h19'46"

    31h15'19"

     

     

    Distance cumulée

    269km

    269km

    268km

    268km

    268km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Dimanche 14 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (5a) Châteaubriant

     

     

     

     

     

     

    0

    (5b) Erbray

    1h07

    1h08

    1h15 *

    1h09*

    1h10*

     

    9 (*10,5)

    (5c) Petit-Auverné

    1h47

    1h51

    1h53 *

    1h45*

    1h48*

     

    15 (*16,5)

    (5d) Saint Sulpice des Landes

    2h42

    2h51

    2h45 *

    2h34*

    2h40*

     

    22 (*23,5)

    (5e) Freigné

    3h33

    3h44

    3h31 *

    3h19*

    3h27*

     

    30 (*31,5)

    (5f) La Cornuaille

    5h14

    5h37

    5h08 *

    4h50*

    5h04*

     

    44 (*45,5)

    (5g) Villemoisan

    6h39

    6h55

    6h12 *

    5h54*

    6h10*

     

    54 (*55,5)

    (5h) Saint-Augustin-des-Bois

    7h40

    8h05

    7h17 *

    6h53*

    7h10*

     

    62 (*63,5)

    (5i) St-Georges-sur-Loire

    8h32'54"

    9h04'26"

    8h05'55"*

    7h42'39"*

    7h56'22"*

     

    69(*70)

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    11

    26

    10

    16

    14

     

     

    Moyenne de l’étape :

    8,072

    7,604

    8,643

    9,078

    8,88

     

     

    Classement Général :

     

    24

    10

    14

    18

     

     

    Moyenne générale :

    8,189

    7,933

    8,77

    9,378

    8,624

     

     

    Temps cumulé

    41h16'38"

    42h36'32"

    38h32'24"

    36h02'25"

    39h11'41"

     

     

    Distance cumulée

    338km

    338km

    338km

    338km

    338km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Lundi 15 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (6a) St Georges sur Loire

     

     

     

     

     

     

    0

    (6b) Chalonnes sur Loire

    0h48

    0h48

    0h43

    0h39

    0h38

     

    6,5

    (6c) La Haie Longue

    1h31

    1h36

    1h23

    1h18

    1h17

     

    12

    (6d) St Aubin de Luigné

    1h52

    1h52

    1h40

    1h34

    1h34

     

    15

    (6e) St Lambert du Lattay

    2h24

    2h29

    2h10

    2h03

    2h02

     

    18

    (6f) Rablay sur Layon

    2h59

    3h05

    2h43

    2h31

    2h33

     

    24

    (6g) Thouarcé

    3h56

    4h07

    3h36

    3h18

    3h25

     

    32

    (6h) Martigné-Briand

    4h47

    5h00

    4h24

    4h02

    4h09

     

    39

    (6i) Doué la Fontaine

    6h34'51"

    6h59'14"

    6h04'39"

    5h36'34"

    5h51'50"

     

    53

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    15

    27

    11

    16

    12

     

     

    Moyenne de l’étape :

    8,054

    7,585

    8,721

    9,448

    9,038

     

     

    Classement Général :

     

    24

    10

     

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,17

    7,884

    8,76

    9,388

    8,678

     

     

    Temps cumulé

    47h51'29"

    49h35'46"

    44h37'03"

    41h38'59"

    45h03'31"

     

     

    Distance cumulée

    391km

    391km

    391km

    391km

    391km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mardi 16 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (7a) Doué la Fontaine

     

     

     

     

     

     

    0

    (7b) Brossay

    0h46

    0h45

    0h39

    0h41

    0h39

     

    6

    (7c) Montreuil-Bellay

    1h25

    1h37

    1h22

    1h23

    1h22

     

    13

    (7d) Coulon

    2h09

    2h21

    2h01

    2h00

    2h00

     

    19

    (7 e, 7f, 7g) St Léger

    3h03

    2h32/3h01/3h17

    2h11/2h34/2h49

    2h09/2h32/2h46

    2h10/2h33/2h48

     

    26

    (7h) Insay

    4h31

    4h47

    4h09

    4h03

    4h08

     

    39

    (7i) Loudun

    4h52

    5h13

    4h28

    4h21

    4h26

     

    41

    (7j,7k,7l) Rossay

    5h42

    6h01/6h27/6h34

    5h18/5h40/5h45

    5h06/5h27/5h32

    5h14/5h35/5h41

     

    48

    (7m) Monts-sur-Guesnes

    7h02'42"

    7h24'50"

    6h27'49"

    6h14'50"

    6h24'32"

     

    58

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape : 

    15

    20

    13

    15

    14

     

     

    Moyenne de l’étape :

    8,091

    7,823

    8,973

    9,284

    9,051

     

     

    Classement Général :

     

    22

    10

    15

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,16

    7,876

    8,79

    9,374

    8,724

     

     

    Temps cumulé

    54h54'11"

    57h00'36"

    51h04'52"

    47h53'49"

    51h28'03"

     

     

    Distance cumulée

    448km

    449km

    449km

    449km

    449km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mercredi 17 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (8a) Monts sur Guesnes

     

     

     

     

     

     

    0

    (8b) Berthegon

    0h32

    0h33

    0h30

    0h27

    0h28

     

    4

    (8c)  Orches

    1h08

    1h08

    1h01

    0h56

    1h00

     

    9

    (8d) Sossais

    1h55

    1h53

    1h39

    1h30

    1h39

     

    15

    (8e) Thuré

    2h39

    2h40

    2h19

    2h11

    2h22

     

    22

    (8f) Châtellerault

    3h08

    3h11

    2h43

    2h32

    2h48

     

    26

    (8g) Targé

    3h57

    4h05

    nc

    3h18

    3h38

     

    33

    (8h) Senillé

    4h28

    4h37

    3h51

    3h47

    4h06

     

    37

    (8i) Pleumartin

    6h20

    6h29

    5h16

    5h14

    5h37

     

    51

    (8j) Vicq sur Gartempe

    7h25

    7h43

    6h15

    6h11

    6h41

     

    59

    (8k) Angles sur l’Anglin

    7h54'08"

    8h12'02

    6h40'37"

    6h35'11"

    7h06'25"

     

    63

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    14

    20

    8

    16

    17

     

     

    Moyenne de l’étape :

    7,972

    7,682

    9,435

    9,565

    8,865

     

     

    Classement Général :

     

     

    10

    14

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,136

    7,851

    8,865

    9,397

    8,741

     

     

    Temps cumulé

    62h48'19"

    65h12'38"

    57h45'29"

    54h29'00"

    58h34'28"

     

     

    Distance cumulée

    511km

    512km

    512km

    512km

    512km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Jeudi 18 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (9a) Angles sur l’Anglin

     

     

     

     

     

     

    0

    (9b) Sauzelles

    1h20

    1h23'

    1h09

    1h05

    1h03

     

    10,5

    (9c)  Saint-Aigny

    1h44

    1h46'

    1h29

    1h24

    1h21

     

    13,5

    (9d) Le Blanc

    2h05

    2h07'

    1h44

    1h40

    1h36

     

    16

    (9e) Mauvières

    3h03

    3h02'

    2h31

    2h26

    2h18

     

    24

    (9f) Bélâbre

    3h56

    3h51'

    3h12

    3h07

    2h58

     

    30

    (9g) Lignac

    5h40

    5h30'

    4h37

    4h28

    4h21

     

    43

    (9h) Chaillac

    6h38

    6h28'

    5h27

    5h17

    5h08

     

    50

    (9i) Beaulieu=MI-PARCOURS

    7h42

    7h30'

    6h18

    6h11

    5h57

     

    57

    (9j) St-Georges des Landes

    8h41

    8h30'

    7h08

    nc

    7h12

     

    64

    (9k) St-Sulpice-les-Feuilles

    9h11'07"

    9h03'53"

    7h36'11"

    7h25'06"

    7h39'42"

     

    69

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    15

    20

    7

    15

    14

     

     

    Moyenne de l’étape  :

    7,512

    7,612

    9,075

    9,3

    9,006

     

     

     Classement Général :

    13

    21

    10

    15

    15

     

     

    Moyenne générale :

    8,057

    7,822

    8,889

    9,386

    8,772

     

     

    Temps cumulé

    71h59'26"

    74h16'31"

    65h21'40"

    61h54'06"

    66h14'10"

     

     

    Distance cumulée

    580km

    581km

    581km

    581km

    581km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Vendredi 19 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (10a) Saint-Sulpice-les-Feuilles

     

     

     

     

     

     

    0

    (10b) La Souterraine

    1h31

    1h41'

    1h29

    1h28

    1h28

     

    14

    (10c) St-Priest-la-Feuille

    2h22

    2h38'

    2h17

    2h15

    2h18

     

    21

    (10d) Bénévent-l’Abbaye

    3h58

    4h23'

    3h45

    3h41

    3h48

     

    35

    (10e) Mourioux-Vieilleville

    4h38

    5h04'

    4h21

    4h14

    4h27

     

    40

    (10f) St-Dizier-Leyrenne

    5h54

    6h17'

    5h24

    5h16

    5h29

     

    51

    (10g)  Masbarand-Mérignat

    6h42

    7h15'

    6h16

    6h08

    6h24

     

    59

    (10h) Bourganeuf

    7h11'50"

    7h47'02"

    6h41'18"

    6h32'44"

    6h55'59"

     

    62

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    9

    15

    7

    13

    17

     

     

    Moyenne  de l’étape :

    8,614

    7,965

    9,266

    9,473

    8,943

     

     

     Classement Général :

    13

    20

    9

    16

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,107

    7,836

    8,924

    9,394

    8,788

     

     

    Temps cumulé

    79h11'16"

    82h03'33"

    72h03'08"

    68h26'50"

    73h10'09"

     

     

    Distance cumulée

    642km

    643km

    643km

    643km

    643km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Samedi 20 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (11a) Bourganeuf

     

     

     

     

     

     

    0

            Le Breuil

    0h47

    0h54'

    0h44

    0h43

    0h46

     

    7

            Le Compeix

    1h29

    1h41'

    1h21

    1h20

    1h27

     

    13

    (11b) Royères de Vassivière

    2h26

    2h45'

    2h09

    2h08

    2h21

     

    21

    (11c) Faux la Montagne

    3h55

    4h18'

    3h23

    3h18

    3h42

     

    34

          Département de la Corrèze

     ?

    ?

    ?

    ?

    ?

     

    41

    (11d) Peyrelevade

    5h41'02"

    6h16'45"

    4h54'45"

    4h48'55"

    5h27'12"

     

    49

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    12

    16

    7

    11

    17

     

     

    Moyenne   de l’étape :

    8,621

    7,804

    9,975

    10,177

    8,985

     

     

     Classement Général :

    12

    16

    9

    16

    15

     

     

    Moyenne générale :

    8,142

    7,834

    8,991

    9,445

    8,802

     

     

    Temps cumulé

    84h52'18"

    88h20'18"

    76h57'53"

    73h15'45"

    78h37'21"

     

     

    Distance cumulée

    691km

    692km

    692km

    692km

    692km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Dimanche 21 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (12a) Peyrelevade

     

     

     

     

     

     

    0

    (12b) Millevaches

    1h07

    1h10'

    0h59

    1h00

    1h02

     

    9

    (12c) Meymac

    2h27

    2h43'

    2h09

    2h09

    2h18

     

    22

    (12d) Combressol

    3h32

    3h58'

    3h01

    3h02

    3h20

     

    31

    (12e) Palisse

    4h42

    5h15'

    3h56

    4h03

    4h25

     

    41

    (12f) Neuvic

    5h40

    6h29'

    4h47

    4h53

    5h11

     

    49

    Département du Cantal

    7h29

    8h24'

    6h18

    6h25

    6h53

     

    64

    (12g) Mauriac

    8h57'59"

    10h07'45"

    7h30'47"

    7h39'30"

    8h29'10"

     

    75

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    10

    15

    3

    9

    16

     

     

    Moyenne  de l’étape :

    8,365

    7,404

    9,982

    9,793

    8,835

     

     

    Classement Général :

    12

    16

    8

    15

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,163

    7,789

    9,021

    9,478

    8,805

     

     

    Temps cumulé

    93h50'17"

    98h28'03"

    84h28'40"

    80h55'15"

    87h06'31"

     

     

    Distance cumulée

    766km

    767km

    767km

    767km

    767km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Lundi 22 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (13a) Mauriac

     

     

     

     

     

     

    0

    (13b) Anglards-de-Salers

    1h00

    1h04'

    0h51

    0h49

    0h53

     

    8

    (13c)  Salers

    2h20

    2h32'

    2h00

    1h53

    2h06

     

    19

    (13d) Fontanges

    3h03

    3h17'

    2h34

    2h27

    2h46

     

    25

    Col de St Georges

    4h03

    4h21'

    3h24

    3h16

    3h41

     

    32

    Col de Legal

    4h55

    5h15'

    4h06

    3h56

    4h12

     

    38

    Col de Bruel

    5h27

    5h49'

    4h34

    4h25

    4h59

     

    43

    Col de la Croix de Cheules/Marmanhac(*)

    6h11

    6h31'

    5h08

    5h16*

    nc

     

    49 (* 52)

    (13e) Aurillac

    8h13'08"

    8h36'26"

    6h51'08"

     

    7h23'38"

     

    64

    (13e') Jussac

     

     

     

    5h53'09"*

     

     

      (* 58)

    Classement de l’étape :

    14

    12

    5

    10

    15

     

     

    Moyenne de l’étape  :

    7,787

    7,436

    9,34

    9,854

    8,656

     

     

    Classement Général :

    12

    16

    8

    15

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,133

    7,761

    9,099

    9,504

    8,793

     

     

    Temps cumulé

    102h03'25"

    107h04'29"

    91h19'48"

    86h48'24"

    94h30'09"

     

     

    Distance cumulée

    830km

    831km

    831km

    825km

    831km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mardi 23 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

    (14a') Jussac (*)

     

     

     

     

     

     

     

    (14a) Aurillac

     

     

     

    0h53*

     

     

    0  (*) 8

    (14b) Arpajon sur Cère

    0h34

    0h33'

    0h27

    1h17*(0h24)

     

     

    4  (*)12

    (14b’) Senilhès

     

     

    1h08

    1h57*(1h04)

    1h13

     

    10,5 (*)18,5

    (14c) Lafeuillade en Vézie

    2h33

    2h34'

    2h04

    2h55*(2h02)

    2h15

     

    20 (*)28

    (14d) Lacapelle del Fraisse

    2h56

    2h53'

    2h20

    3h12*(2h19)

    2h35

     

    23 (*)31

    (14e) Cassaniouze

    4h47

    4h25'

    3h30

    4h29*(3h36)

    4h02

     

    35 (*)43

    (14f) Grand-Vabre

    6h16

    5h53'

    4h42

    5h41*(4h48)

    5h33

     

    48 (*)56

    (14g) Conques-Faubourg

    7h03

    6h37'

    5h15

    6h16*(5h23)

    6h12

     

    53 (*)61

    (14h) St-Cyprien-sur-Dourdou

    8h08'17"

    7h33'32"

    6h00'56"

    6h59'18"* (6h06)

    7h01'17"

     

    61 (*)69

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    22

    10

    5

    11

    18

     

     

    Moyenne  de l’étape :

    7,496

    8,07

    10,14

    9,874

    8,688

     

     

    Classement Général :

     

    15

    8

    14

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,086

    7,781

    9,163

    9,531

    8,786

     

     

    Temps cumulé

    110h11'42

    114h38'01

    97h20'44"

    93h47'42"

    101h31'26

     

     

    Distance cumulée

    891km

    892km

    892km

    894km

    892km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mercredi 24 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

    (15a) St-Cyprien-sur-Dourdou

     

     

     

     

     

     

    0

    (15b) Nauviale

    0h29

    0h28'

    0h24

    0h22

    0h27

     

    4

    (15c) Marcillac

    1h15

    1h13'

    1h00

    0h58

    1h09

     

    10

    (15d) Pont-les-Buis

    1h47

    1h44'

    1h24

    1h22

     

     

    15

    (15e) Salles-la-Source

     ?

    2h08'

    1h42

    1h39

     

     

    17

    (15f) Onet-le-Château

    3h28

    3h17'

    2h40

    2h36

    3h23*

     

    >27 (*)>29

    (15g) Rodez

    3h36

    3h20'

    2h42

    2h39

    3h26*

     

    <28 (*)<30

    (15h) Le Monastère

    4h03

    3h46'

    3h04

    3h00

    3h49*

     

    30 (*)32

    (15i) La Chapelle-St-Martin

    5h21

    4h51'

    4h00

    3h57

    4h49*

     

    39 (*)41

    Pont de Grandfuel

     ?

    5h59'

    5h00

    4h58

    6h02*

     

    49,5 (*)51,5

    (15j) Cassagnes-Bégonhès

    7h55'46"

    6h46'14"

    5h39'59"

    5h38'35"

    6h47'30"*

     

    56 (*)58

     

     

     

     

     

     

     

     

    Classement de l’étape :

    23

    7

    5

    10

    15

     

     

    Moyenne  de l’étape :

    7,062

    8,271

    9,883

    9,924

    8h54

     

     

    Classement Général :

    16

    15

    8

    14

    16

     

     

    Moyenne générale :

    8,017

    7,809

    9,203

    9,554

    8,771

     

     

    Temps cumulé

    118h07'28

    121h24'15

    103h00'43

    99h26'17"

    108h18'56

     

     

    Distance cumulée

    947km

    948km

    948km

    950km

    950km

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Jeudi 25 Août 2011

    TG05

    TG06

    TG07

    TG2008

    TG2010

    TG2011

    Km parcourus

     

     

     

     

     

     

     

     

    (16a)  Cassagnes-Bégonhès

     

     

     

     

     

     

    0

    (16b)  La Selve

    1h01

    0h53'

    0h45

    0h44

    0h53

     

    8

    (16c)  Réquista

    2h44

    2h14'

    1h47

    1h49

    2h08

     

    19

    (16d)   Lincou

    3h42

    2h53'

    2h20

    2h23

    2h49

     

    25

    (16e)  Plaisance

    4h35

    5h07'

    4h10

    4h10

    4h55

     

    44

    Passage au km 1000 (* 1001)(**1000)

    nc

    nc

    4h30 (*)

    4h23(**)

     

     

    46 (*47)(**45)

    (16f)  Balaguier-sur-Rance

    7h45 

    5h54'

    4h49

    4h51

    5h43

     

    50

    (16g)   Saint-Sernin-sur-Rance